Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Мединский поддержал Михалкова в споре о «Ельцин-центре»

Министр культуры заявил, что Никиту Михалкова неправильно поняли
Министр культуры заявил, что Никиту Михалкова неправильно поняли

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Министр культуры РФ Владимир Мединский решил поддержать режиссера Никиту Михалкова в полемике вокруг «Ельцин-центра». По мнению главы минкульта, Никиту Сергеевича просто не так поняли.

Свое мнение Владимир Мединский высказал в статье «Битва при Ельцине: как нам учить уроки собственной истории». По словам главы минкульта, главная претензия касается не самого «Ельцин-центра», а видеоролика, который демонстрируется экскурсантам перед посещением экспозиции музея.

«Увы, в «Ельцин-центре», представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности,— подставляют и самого Ельцина»,— написал министр. Мединский предположил, что кто-то решил намеренно стравить Михалкова и вдову Ельцина Наину Иосифовну. При этом он написал, что «Ельцин – громадная часть нашей истории. Глыба».

Отметим, что у Михалкова прибавилось не только сторонников, но и противников. В число последних встал вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров, который выступил с открытым письмом в адрес режиссера.

«Получается, что руководство страны и президентская администрация, сами того не ведая, выступают в роли «пятой колонны», внедряя, как Вы выразились, «яд» в сознание юных сограждан. А Вам удалось их разоблачить? Не перестарались ли Вы, уважаемый Никита Сергеевич?», — задаёт вопрос Федоров.

Напомним, что ранее режиссер Никита Михалков в открытом письме вдове первого президента России Наине Ельциной заявил, что в музее «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». В ответ Наина Ельцина обвинила режиссера во лжи и напомнила, что он даже «ни разу не был в «Ельцин-центре». Сам Михалков подтвердил эту информацию. В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил режиссера на экскурсию по «Ельцин Центру».

Также отметим, что эксперты связывают недовольство Михалкова работой центра с личными коммерческими интересами режиссера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.