Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американцы выиграли у России дело о запрете усыновления

Американцы указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год
Американцы указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России запрета в 2012 году («закона Димы Яковлева»).

Суд удовлетворил иски 45 граждан США, сообщает Republic. Американцы указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год. Когда закон вступил в силу, они уже имели соответствующее разрешение от российских властей.

В итоге суд постановил выплатить по 22 жалобам (некоторые заявители подавали документы парами) компенсацию в размере $3 тысяч каждому и покрыть $600 издержек.

«Закон Димы Яковлева» был подписан в декабре 2012 года, с 1 января 2013 года он вступил в силу. Документ получил такое название в память об усыновленном американцами мальчике из России. Он погиб в 2008 году, так как приемный отец оставил его в закрытой машине на солнцепеке на целый день.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.