Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: ВОЗ официально признает гомеопатию

Комиссия РАН уверена, что ее эффективность не доказана
Комиссия РАН уверена, что ее эффективность не доказана

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Гомеопатию признает Всемирная организация здравоохранения, заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, комментируя меморандум комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук.

«К нам в Министерство здравоохранения такого заключения не поступало, если оно поступит, мы, естественно, его будем изучать. Но гомеопатия признается официально Всемирной организацией здравоохранения, в том числе, и Минздравом России гомеопатия тоже признана... Если прием ведет специалист, не знающий гомеопатии, который не прошел специализацию и обучение, вот тогда это лженаука», – приводит ее слова ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум, призванный убедить Минздрав РФ изъять гомеопатические средства из государственных клиник.

В меморандуме «О лженаучности гомеопатии» комиссия называет механизмы предполагаемого действия подобных препаратов, противоречащие «известным химическим, физическим и биологическим законам», сообщает «Коммерсант». Специалисты из комиссии по борьбе с лженаукой, выступающие против гомеопатии, отмечают, что «убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют».

«Производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, сегодня ведут все более агрессивную политику продвижения продукции», - сообщает глава Общества специалистов доказательной медицины и член комиссии по лженауке Василий Власов

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.