Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-депутат Олег Михеев объявлен в федеральный розыск

Дело Михеева не может быть передано в суд, пока он его не подпишет

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» и руководителя отделения партии в Волгоградской области Олега Михеева, обвиняемого в мошенничестве, объявили в федеральный розыск.

Об этом передает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя пресс-службы Волгоградского облсуда Александра Чернова.

Сообщается, что Генпрокуратору утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Михеева, однако в суд оно не поступило по причине исчезновения экс-депутата, который так и не поставил на документе свою подпись.

«Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение не будет им изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске», – объяснил Чернов.

«ФедералПресс» напоминает: в декабре 2016 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Михеева. Отмечалось, что все материалы дела заняли 66 томов.

По версии следствия, в 2007 году Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о наличии задолженности у «Волгопромбанка» лично перед ним, а уже в 2011 году попытался через суд взыскать 2,1 млрд рублей с «Промсвязьбанка» как правоприемника Волгаромбанка». Суд признал задолженность мнимой и возбудил против экс-депутата уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию).

Вину в инкриминируемых преступлениях Михеев не признал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.