Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спецслужбы предотвратили в России 16 терактов за прошлый год

Также за минувший год в России удалось пресечь деятельность почти 440 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на коллегии ФСБ, в 2016 году спецслужбы смогли предотвратить 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов.

Как передает ТАСС, глава государства остался доволен деятельностью ФСБ и других силовых структур и поблагодарил их за хорошую работу.

«ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координирующей роли Национального антитеррористического комитета предотвратило 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов. За это вам отдельное большое спасибо», – обратился Путин к участникам совещания.

Сообщается, что за минувший год в России удалось пресечь деятельность почти 440 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб. Согласно оперативным данным, которыми располагает глава государства, зарубежные спецслужбы не ослабляют своей работы на территории России. В связи с этим к органам контрразведки предъявляются «повышенные требования».

Также Путин подчеркнул необходимость оперативно «нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего – в области военно-технического потенциала нашей страны». Помимо прочего, президент обратил внимание на необходимость совершенствования системы защиты государственной тайны.

В целом Путин остался доволен работой ФСБ в 2016 году и поблагодарил коллег за четкое и своевременное выполнение поставленных задач.

«ФедералПресс» ранее писал, что на коллегии ФСБ Владимир Путин поднял вопрос расширения НАТО. Президент заметил, что альянс продолжает попытки вмешательства во внутренние дела страны, а его главной целью в последние годы стало сдерживание России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.