Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Большинство россиян хотели бы, чтобы их близкие служили в армии

Армия
Армия приобретает все больше полезного и прогрессивного от гражданских институтов

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Укрепление обороноспособности страны – одна из ключевых задач правительства в последние годы. Существенные преобразования в армии – тому подтверждение.

Согласно данным опроса «Левада-центра», 61 % из опрошенных россиян хотели бы, чтобы их близкие призывного возраста служили в армии. Для сравнения: в 2014 году так на этот вопрос ответили лишь 34 %.

При этом бывали времена, когда эта цифра едва достигала 10 %. Все изменилось в 2012 году со вступлением Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ. Практически сразу был остановлен такой гибельный для армии процесс, как ликвидация военных госпиталей, начатый его предшественником. Тысячи людей вновь обрели работу. Существенно облегчил Шойгу жизнь армейцам, упразднив ненавистные всем портянки. Они, по словам военнослужащих, не столько грели, сколько натирали мозоли. Вместо них отныне можно было носить легкие удобные носки.

Еще к числу достижений министра, безусловно, можно отнести внедрение аутсорсинга, когда вся непрофильная работа в армии – уборка и приготовление пищи – была делегирована специалистам. К слову, питание военнослужащих по энергетической ценности превосходит рацион американской, французской и английской армии и отличается большим разнообразием. Система «шведский стол» позволяет выбрать мясное блюдо, гарнир и салат на свой вкус. Кроме того, повара регулярно балуют армейцев домашней выпечкой. Словом, все, что раньше военные во время службы могли увидеть только в сладком сне, сегодня стало каждодневной реальностью. Военнослужащие теперь могут полностью сосредоточиться на физической подготовке и развитии военных навыков.

Особенностью развития армии в последние годы является то, что она, будучи военной структурой, приобретает все больше полезного и прогрессивного от гражданских институтов. Вспомнить хотя бы научные роты, которые создали специально для солдат, которые хотели продолжить обучаться наукам и во время службы и в своей военной практике применять полученные знания.

Кроме того, для армейцев в последние годы организуются различные мероприятия международного масштаба. В частности, уже ставшие традицией военные игры. В прошлом году на них присутствовали даже представители стран НАТО – пока что в качестве наблюдателей, но организаторы надеются, что в этом году они и сами захотят поучаствовать. По их словам, многосторонний обмен опытом может повлечь за собой еще больше полезных нововведений для нашей армии, ведь нет предела совершенству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.