Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Четвертый ребенок – за свой счет. Депутаты предложили ограничить выплаты опекунам

Поясняется, что закон не должен иметь обратной силы и будет действовать только на новые случаи оформления опеки

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Национальный родительский комитет и член комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов выступили с предложением выплачивать деньги опекунам не более чем за трех детей.

Создатели инициативы полагают, что подобная мера позволит избежать случаев, когда люди становятся опекунами с целью получения наживы, передает RT.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выразила мнение, что в домах некоторых опекунов детям не лучше, чем в детском доме.

«Недавно мне стало известно, что в одной российской семье появился 76 - ой ребенок. Вы представляете, какие должны быть условия, чтобы поднять такое количество детей? Чем, в таком случае, эта семья отличается от детского дома? Лично я сомневаюсь, что у двух родителей даже физически хватает времени и сил на каждого ребенка, не говоря уже о душевных мощностях», – выразила свое мнение Волынец.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, сообщил, что некоторые родители превращают опекунство в выгодный бизнес и наживаются на государстве.

По его словам, некоторые семьи получают около 700 тысяч рублей ежемесячно за десять опекаемых детей, но при этом не могут дать им должной заботы и любви.

«Будем объективны, мы все понимаем, сколько может дать внимания ребенку его мать. Делать это для 10 – 12 детей одновременно в нашем мире нереально. Государство должно платить не более чем за трех опекаемых детей. Если люди могут позволить себе опекать больше детей – это их право, но пусть делают это за свой счет», – сообщил Вострецов.

Поясняется, что закон не должен иметь обратной силы и будет действовать только на новые случаи оформления опеки.

Данная поправка к законодательству будет обсуждена в конце марта на круглом столе в Госдуме. Обсуждать данную инициативу будут члены профильных комитетов Федерального собрания, общественные организации, представители родительского сообщества и органов опеки.

«ФедералПресс» напоминает: на данный момент опекуны обеспечены несколькими видами выплат, среди которых пособие, равно 40 % от зарплаты опекуна, а также вознаграждение, размер которого варьируется от региона к региону. Также опекуны получают трудовые и налоговые льготы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.