Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Все же виновна. Верховный суд смягчил, но не отменил приговор Севастиди

Оксана Севастиди
Оксана Севастиди не смогла добиться реабилитации

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Верховный суд сегодня смягчил приговор Оксане Севастиди, осужденной за госизмену и помилованной президентом. При этом он отказался признать ее невиновной, что дало бы ей право на реабилитацию и денежную компенсацию.

Вместо семи лет колонии за отправленную в Грузию СМС о передвижении российской военной техники Севастиди получила всего три года, передает РИА Новости. Адвокат настаивал на том, что женщина не сообщила сведений, являющихся гостайной, так как получила их, «наблюдая за окружающей действительностью». Вдобавок он указал, что Севастиди не знала о связи адресата с грузинскими спецслужбами. Прошение женщины о помиловании защитник назвал написанным под давлением.

Между тем сама Севастиди заявила, что в СИЗО познакомилась с некой Анико Кесян, которой за аналогичное преступление дали восемь лет колонии. Сейчас Кесян находится в мордовской колонии, адвокаты Севастиди собираются ей помочь. По их утверждениям, есть еще несколько подобных дел, но их точное число неизвестно.

«ФедералПресс» напоминает, что Севастиди вышла из следственного изолятора в воскресенье. Она не стала комментировать дело, но сказала, что чувствует себя хорошо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.