Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Грамматиков получил премию президента в области литературы и искусства

Президент отметил ценность созданного Грамматиквым Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг»
Президент отметил ценность созданного Грамматиквым Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг»

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Владимир Путин вручил премии президента молодым деятелям культуры и премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Церемония состоялась в преддверии Дня работника культуры, отмечаемого 25 марта. Президентская премия в области литературы и искусства была присуждена кинорежиссеру Владимиру Грамматикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства сообщил, что режиссер относится к высшей лиге отечественного кино для детей. «Его фильмы всегда содержат ясный, открытый, искренний, честный посыл. Они интересны и детям, и взрослым, потому что рассказывают об отношениях между людьми, сняты талантливо и проникновенно, с захватывающим сюжетом и легкой иронией», – сказал Путин.

Президент отметил ценность созданного Грамматиквым Всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг».

«Это мое любимое детище. Уже 12 лет мы привозим сотни детей в «Орленок», в Туапсе, – детей, которые сами снимают кино, и документальное, и игровое, и мультипликационное, делают телевизионные программы и передачи. И надо видеть их глаза, надо слышать их, чтобы понять, что это и есть будущее, как мы говорим, это энергия завтрашнего дня. И я хочу воспользоваться случаем, поблагодарить Министерство образования России, Министерство культуры за поддержку «Бумеранга», лично Вас за Ваш грант, который мы получаем, заверить, что его получают самые достойные студии, самые талантливые ребята. А в сентябре три-четыре дня надо выкроить и приехать в «Орленок» на форум. Вы увидите, и я обещаю Вам, что на год энергии Вы пополните», – сказал Грамматиков.

Фото пресс-службы Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.