Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава АТОР: россияне устали ограничивать себя в отдыхе

Майя Ломидзе
Самыми популярными направлениями у россиян на майские праздники стали Турция, Греция, Кипр и Чехия

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Самыми популярными направлениями у россиян на майские праздники стали Турция, Греция, Кипр и Чехия. Об этом заявила исполнительный директора Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, передает корреспондент «ФедералПресс».

«По объемам покупки организованных туров у нас лидируют пляжные направления, которые составляют первую тройку рейтинга. У жителей Сибири и Дальнего Востока наиболее востребован Таиланд. В общем же рейтинге на четвертое место в этот раз неожиданно выбилась Чехия, внутрироссийские направления занимают пятую строчку», – рассказала глава АТОР на брифинге в НСН.

Как отметила Майя Ломидзе, по сравнению с прошлым годом наблюдается своего рода туристический бум и некоторые туроператоры фиксируют повышение спроса на организованные путешествия более чем в два раза. В среднем же по стране рост составляет 30 %.

«Наши люди устали ограничивать себя в отдыхе. Насчет той же Турции в настоящее время спрос фактически достиг уровня 2013 года и по ряду других направлений тенденция аналогична», – объяснила глава АТОР.

На сегодняшний день минимальная стоимость организованных туров на майские праздники составляет в среднем где-то 25-28 тысяч рублей на человека, причем речь идет не только о заграничных направлениях, но и о внутренних. В то же время, по словам Майи Ломидзе, с каждым днем таких туров становится все меньше и эксперты предполагают, что  с 1-й декады апреля минимальная цена поднимется в среднем до 30-35 тысяч рублей с человека.

При этом самыми бюджетными направлениями на майские праздники являются Кипр и Турция. Цены на организованные поездки в эти страны начинаются от 19 тысяч рублей и от 23 тысяч соответственно. Однако в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» глава АТОР уточнила, что найти по этим ценам туры на майские праздники практически нереально и это скорее маркетинговый ход, а реально заплатить за поездку на тот же Кипр придется как минимум 24 тысячи рублей.

Если говорить о внутреннем туризме, то по числу организованных путешественников в майские праздники лидируют Краснодарский край и Крым. На третьем месте – Москва, на четвертом – Санкт-Петербург, на пятом – Казань.

При этом средняя продолжительность поездок несколько отличается. Туры в зарубежные страны граждане бронируют в основном на период с 27 апреля по 7 мая, а в России отдых раздроблен на две части. Первая – 4-5 дней, включающие день труда 1 мая, и люди едут в основном в Сочи и Крым. А вторая – 2-3 дня оставшихся праздников и тут традиционно востребованы экскурсионные поездки по «Золотому кольцу».

Как резюмировала исполнительный директор АТОР, основной приток туристов ожидается в Европейскую часть России и страны средиземноморского бассейна. Туристические центры Дальнего Востока и Сибири также получат некоторый приток за счет жителей ближайших регионов.

«В этом году подтверждена тенденция, что майские праздники – репетиция летнего туристического сезона», – заключила Ломидзе.

Фото: НСН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.