Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Обвиненные в экстремизме свидетели Иеговы требуют признать их жертвами репрессий

На нынешнем заседании в Верховном суде РФ должен решиться вопрос о запрете управленческого центра религиозной организации

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. «Свидетели Иеговы» заявили встречный иск к Минюсту РФ, приостановившему деятельность религиозной организации за осуществление экстремистской деятельности. «Свидетели» просят признать работу ведомства незаконной, а себя требуют признать жертвами репрессий.

Как рассказал судья Юрий Иваненко РИА «Новости», встречный иск был заявлен в среду.

«В суд поступил встречный иск центра «Свидетелей Иеговы» к Минюсту РФ, в нем организация просит признать незаконным признание преследование организации и признать ее жертвами политических репрессий», – сообщил Иваненко. Он добавил, что суд постановил отказать в принятии встречного иска.

На нынешнем заседании в Верховном суде РФ должен решиться вопрос о запрете управленческого центра религиозной организации в связи с ведением экстремистской деятельности.

«ФедералПресс» напоминает: «Свидетели Иеговы» – это международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В России была зарегистрирована в 1991 году.

В 2016 году Тверской суд Москвы уже выносил предупреждение «Управленческому центру свидетелей Иеговы в России» за экстремистскую деятельность.

Также региональные отделения организации неоднократно привлекались в России к административной ответственности по обвинению в распространении экстремистских материалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.