Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Глава ФоРГО: государство должно упрощать для граждан участие в выборах

Константин Костин: участие в выборах должно быть максимально комфортным
Константин Костин: участие в выборах должно быть максимально комфортным

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин одобрил предложение отменить открепительные талоны и другие инициативы, облегчающие доступ граждан к выборам.

По его мнению, государство должно упрощать для граждан участие в выборах, приближая избирательные участки к людям.

Он отметил, что в США 25–30 % участников выборов президента голосуют по почте. Есть страны, которые используют голосование в интернете.

«Предложение отменить открепительные, введя вместо этого более простую процедуру голосования по месту пребывания, — инициатива как раз из этого ряда, – приводят его слова «Известия». – Прописка давно отменена, ее заменила регистрация, мобильность населения повышается – люди учатся, работают, ездят в командировки, снимают жилье в другом районе. Таких граждан у нас в стране каждый раз набирается несколько сотен тысяч – им новый законопроект дает реальную возможность проголосовать легко и удобно».
Костин также одобрил идею по «разукрупнению» участков. «Это более четкая локализация – несколько домов, если мы говорим о крупных городах, и улица в сельских поселениях. Это позволяет сделать более четкую привязку к местности и проводить более эффективную информационно-разъяснительную кампанию по поводу выборов – любых. Для специалистов число людей, до которых нужно донести информацию о времени и месте голосования, становится счетным», – отметил он.

Костин также отметил, что во многих странах голосование происходит не в выходные и не в дни официальных праздников. В частности в США голосование всегда происходит во вторник. Это позволяет не нарушать личных планов избирателя, не отнимать у него выходной день, дать возможность совместить важные для страны процедуры с личными планами.

По этой же причине в некоторых странах голосование проходит в течение нескольких будних дней, а иногда занимает целую неделю.

«Например, можно проводить выборы в течение не одного, а двух дней — воскресенье и понедельник. Многие отмечают, что в сентябре в единый день голосования люди уезжают на дачу и не попадают на избирательные участки. Ну и что изменится, если они получат право бросить бюллетень в урну в понедельник, а голоса посчитают в ночь на вторник? Кроме того, участки в понедельник можно открывать с 8 утра и не до 8 вечера, а до 10 — на случай, если кому-то удобно проголосовать не до, а после работы. Разве это кому-то помешает?» – заметил Константин Костин.

«Да, участие в выборах – это долг, обязанность, но мы живем в современном мире, и участие в процедурах должно быть максимально комфортным и, как современная городская среда, максимально дружественным», – резюмировал глава ФоРГО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.