Top.Mail.Ru
Общество
Москва
9

Россияне недовольны вкладыванием в Крым бюджетных денег

71 % россиян по-прежнему одобряет возвращение полуострова в состав России

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Большинство россиян гордятся Крымом, но считают неправильным тратить на его развитие бюджетные деньги, следует из опроса «Левада-центра».

Более 70 % россиян уверены, что именно госбюджет является источником средств для вложений и инвестиций в Крым, а 55 % респондентов считают, что вкладывать в полуостров бюджетные деньги неправильно, передают «Ведомости» со ссылкой на материалы исследования.

При этом 71 % россиян по-прежнему одобряет возвращение полуострова в состав России, а осуждают его присоединение 13 % опрошенных. Еще 20 % респондентов до сих пор переживают из-за конфликта с Западом по крымскому вопросу.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что политические выгоды от присоединения Крыма (повышение репутации страны, сохранение военно-морской базы в Севастополе и так далее) пока могут перевесить экономические проблемы в стране, которые это присоединение повлекло.

Также социологи сообщают, что в сознании россиян появилась некая раздвоенность: с одной стороны, граждане гордятся воссоединением с Крымом, а с другой не понимают, почему полуостров должен быть дотационной территорией и хотят, чтобы он развивался за счет туризма и сельского хозяйства, а не благодаря «получению преференций за счет сокращения социальных программ».

Nation News ранее писал, что США оставят в силе все санкции против России, пока Крым снова не станет частью Украины. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на саммите НАТО в Брюсселе, где подчеркнул, что что Вашингтон не изменит своей позиции по защите территориальной целостности Украины. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.