Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

СМИ сообщили о перехвате российских Ту-95 истребителями F-22

Два Ту-95 оказались на расстоянии порядка 160 км от американского острова Кадьяк
Два Ту-95 оказались на расстоянии порядка 160 км от американского острова Кадьяк

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. ВВС США с помощью истребителей F-22 перехватили у берегов Аляски российские стратегические бомбардировщики Ту-95.

Согласно сообщению телеканала Fox News, инцидент произошел в ночь на 18 апреля. Источники канала отметили, что российские самолеты, которые способны нести на борту ядерное оружие, приблизились к границе США. Два Ту-95 оказались на расстоянии порядка 160 км от американского острова Кадьяк, в 450 км к юго-западу от базы ВВС США Elmendorf.

На сопровождение российских бомбардировщиков были отправлены два истребителя F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3. Самолеты летели рядом около 12 минут, а затем Ту-95 развернулись и направились в сторону России.

По данным телеканала, похожая ситуация произошла во время визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву у берегов Японии. Японские ВВС направили на сопровождение российских самолетов 14 истребителей.

Источник в Пентагоне заявил, что перехват был организован «в безопасной и профессиональной манере» без нарушения международных норм.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Трамп отказался раскрыть план борьбы с Северной Кореей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.