Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: четверть российских пилотов могут остаться без работы

В Росавиации подчеркнули, что их действия правомерны и законны

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. В ближайшее время Росавиация может аннулировать более тысячи летных свидетельств, из-за чего без работы окажутся около четверти пилотов.

Работники авиационной отрасли уже обратились с петицией в Муждународную организацию гражданской авиации (ICAO), передает «Коммерсантъ». В тексте документа они сообщают, что ранее Росавиация уже аннулировала свидетельства сотен специалистов «зачастую не объясняя причин или по-разному трактуя законы».

По словам работников авиаотрасли, в ближайшее время Росавиация готовится аннулировать несколько тысяч пилотных свидетельств и уже известило региональные отделения о том, что если пилоты имеют высшее профессиональное образование, но не прошли первоначальную летную подготовку в АУЦ, их свидетельства будут изыматься. Сообщается, что в результате окажутся без работы «как минимум четверть всех пилотов в РФ».

В Росавиации при этом подчеркнули, что их действия правомерны и законны, о чем им уже сообщили в судах, куда поступили иски против аннулирования пилотских свидетельств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.