Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в Европе

На данный момент очаг болезни пытаются ликвидировать с помощью вакцинации групп риска и лабораторных исследований

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении гепатита А в Европе и попросил учесть данную информацию при планировании зарубежной поездки.

Как сообщает ведомство со ссылкой на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), с июня 2016 года по 28 апреля 2017 года было зарегистрировано 674 случая заболевания гепатитом А, из них 631 случай у мужчин.

«В эпидемический процесс преимущественно вовлечены мужчины, имеющие секс с мужчинами. Случаи зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии», – предупреждает Роспотребнадзор.

На данный момент очаг болезни пытаются ликвидировать с помощью вакцинации групп риска и лабораторных исследований, однако Роспотребнадзор просит учитывать сложившуюся в Европе ситуацию при планировании поездок.

«ФедералПресс» напоминает: единственным источником вируса при остром гепатите А является человек. Передача осуществляется преимущественно при реализации фекально-орального механизма водным, пищевым и контактно-бытовым путями. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.