Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Идиотизм». Российские актеры прокомментировали идею запрета сцен распития алкоголя на ТВ

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Российские актеры прокомментировали инициативу о запрете на демонстрацию алкоголя на телевидении в дневное время. По их мнению, предложение не имеет отношения к нравственному воспитанию человека.

Так, Михаил Боярский считает, что запрет не должен касаться мультфильмов, художественных и документальных картин.

«Это художественные произведения, которые имеют право на отклонение. Употребление алкоголя – это часть жизни, и не надо воспринимать это как пропаганду алкоголя. В таком случае надо запретить показывать сцены войны и любого насилия, которое присутствует даже в фильмах про животных», – приводит слова Боярского РБК.

В свою очередь народный артист СССР Олег Басилашвили назвал идею запрета демонстрации распития спиртного на ТВ идиотизмом.

«Я считаю, что это очередной идиотизм. Пропагандировать (алкоголь – прим.ред.) нельзя. Надо соблюдать меру. Вырезать то, что необходимо по замыслу режиссера, – это бред сивой кобылы. И с какой целью? Что, люди не будут пить поэтому?!», – возмутился он.

Отметим, что в Кремле отказались комментировать предложение о запрете сцен распития спиртного на телевидении. Как пишет РИА «Новости», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, как в Кремле могли бы прокомментировать такую инициативу ответил: «Никак».

Как писал «ФедералПресс» ранее, демонстрировать по телевизору процесс употребления алкоголя могут запретить. Новые ограничения коснутся телепрограмм, документальных и художественных фильмов. Предложение поступило от Центра разработки национальной алкогольной политики. По мнению авторов инициативы, демонстрация спиртных напитков является скрытой рекламой нездорового образа жизни. В случае принятия соответствующей нормы запрет будет действовать с 6 до 23 часов местного времени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.