Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: россияне стали чаще заниматься спортом

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о физической активности россиян и соблюдении режима питания, которое было проведено в конце апреля. С каждым годом все больше россиян занимаются спортом и следят за своим питанием. Данные исследований для «ФедералПресс» прокомментировал аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

«За два года показатель численности тех, кто регулярно занимается физкультурой, вырос с 61 % в 2015 году до 76 % в 2017 году. Доля физически активных граждан заметно выше среди 18–24-летних (97 %), в сравнении с людьми преклонного возраста (67 %), а также среди мужчин (81 %), в сравнении с женщинами (73 %). С той или иной периодичностью занимаются спортом 76 % россиян. Следят за своим питанием 53 % наших сограждан. При этом если одна половина занимающихся спортом чаще всего выбирает в качестве места для занятий свою квартиру или дом (49 % среди всех опрошенных, 72 % респондентов в возрасте 60+ лет против 20 % молодежи от 18 до 24 лет), то другая часть предпочитает упражняться за пределами родных стен: 27 % идут на стадион или спортплощадку (31 % мужчин против 23 % женщин), 13 % посещают фитнес-клуб (25 % москвичей и петербуржцев против 7 % селян), 8 % – спортивную секцию, базу, бассейн.

Более половины наших сограждан (53 %, и с годами эта цифра растет) соблюдают тот или иной режим питания: 9 % – диету, рекомендованную врачом, 14 % – выбранную самостоятельно, 30 % в целом стараются есть здоровую пищу. Каждый четвертый (28 %) сетует на отсутствие возможности следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств. До минимума за всю историю измерений (18 %) снизилась доля тех, кто говорит, что чувствует себя абсолютно здоровым и позволяет себе употреблять в пищу все.

Сейчас идет постепенная трансформация общественных ценностей, во многом за счет смены поколений. Для современной российской молодежи, вступающей во взрослую жизнь, здоровый образ жизни и спорт очень важны. Это ценности, оказывающие влияние на их ежедневное поведение. Молодые отказываются от алкоголя и курения, занимаются спортом, следят за своим питанием. Беспокоит лишь, что, выбирая себе способ укрепления здоровья, большинство наших сограждан не обращается за советом к специалистам. А ведь неправильная диета или неумелые спортивные упражнения могут им навредить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.