Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» проверит образовательные учреждения на доступность для инвалидов

Инвалиды
Доступность высшего и среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью выросла в прошлом году

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. «Единая Россия» проведет мониторинг сайтов образовательных организаций на предмет наличия сведений об их доступности для инвалидов.

«В России, по данным Минтруда, насчитывается более 12 млн инвалидов, из них около 3,8 млн трудоспособного возраста, многие из них активны, готовы и способны трудиться, приносить пользу себе и другим людям. Именно поэтому «Единая Россия» приветствует появление требования, обязывающего образовательные организации размещать на своих официальных сайтах сведения об уровне их доступности для людей с инвалидностью», – заявил координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.

Из недавнего отчета правительства РФ следует, что доступность высшего и среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью выросла в прошлом году: по сравнению с 2015 годом на 31,7% увеличилось число людей с инвалидностью, обучающихся по программам среднего профессионального образования, а количество студентов вузов с ограниченными возможностями здоровья возросло на 8,33%.

«Но эти цифры, считаю, должны быть гораздо выше. Поэтому в рамках партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» совместно с партпроектом «Модернизация образования» мы планируем провести в будущем мониторинг сайтов образовательных организаций и выяснить, выполняется ли ими Постановление Правительства РФ», – уточнил Терентьев.

Напомним, 19 мая на сайте кабинета министров было опубликовано постановление, в котором правительство РФ обязало образовательные организации размещать на своих официальных сайтах сведения о приспособленности этих заведений для инвалидов.

Фото: murman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.