Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: «Скандал с Серебренниковым выгоден желающим раскачать лодку перед выборами»

23 мая в квартире режиссера Кирилла Серебренникова прошли обыски по уголовному делу о растрате 200 миллионов рублей бюджетных средств в 2014 году. Следственные органы также провели обыски в театре «Гоголь-центр», художественным руководителем которого он является. Сам Серебренников был вызван на допрос в Следственный комитет как свидетель. Проверки в отношении деятеля культуры вызвали большой резонанс у его коллег по цеху. Некоторые из них приняли участие в стихийной акции, прошедшей у стен театра, увидев в действиях властей политическую составляющую. Свою точку зрения на этот счет «ФедералПресс» высказал политтехнолог Константин Калачев:

«Скандал с Кириллом Серебренниковым выгоден тем, кто хотел бы пораскачивать лодку накануне выборов. Сейчас, когда до выборов президента России осталось 10 месяцев, совершенно очевидно, что дразнить креативный класс, возбуждать деятелей культуры, демонстрировать незащищенность людей культуры от правоохранительных органов вроде бы самой политической системе, казалось бы, не очень-то нужно. Зато это тема, которой можно прекрасно воспользоваться для рассказов про «завинчивание гаек», про то, что нормализации не состоялось, про то, что либерализация закончилась, весны не будет, будет зима, будет заморозка и демонстрация какого-либо инакомыслия даже в сфере культуры чревата.

Я прекрасно понимаю, что Серебренникова сейчас деятели культуры активно защищают: и [актриса] Чулпан Хаматова, и [режиссер] Марк Захаров, и [режиссер] Федор Бондарчук и остальные. Но надо было бы разобраться в обстоятельствах всего этого дела. Понятно, что человека, работающего с бюджетным финансирование всегда можно привлечь. Условно говоря, если это сфера культуры, то оценить целесообразность расходования бюджетных средств сложно. Я думаю, у нас сейчас часть общества занимает оборонительную позицию по отношению к власти и здесь каждое лыко в строку. Есть падение социального самочувствия, очевиден совершенно рост протестных настроений. И дело здесь не в Кирилле Серебренникове как таковом. Любой повод может быть использован для того, чтобы продолжить разговор на тему заморозки, завинчивания гаек и т.д..

Проблема в том, что мы находимся в той ситуации, когда многим очень трудно отказаться от мысли, что у любого конфликта, у любого возбужденного уголовного дела есть политический бэкграунд, что есть политическая составляющая, и любое подобное дело воспринимается как продолжение курса на завинчивание гаек. Поскольку есть большие группы общественные, которые против этого, соответственно, подобные дела, при том, что все сочувствуют Серебренникову, но льют воду на критиков власти, говорят о том, что сотрудничество деятелей культуры с государством становится делом рискованным и бюджетные деньги лучше брать, если хочешь в какой-то момент заработать себе неприятности.

Что касается политических оценок, то, к сожалению, в информационной компании власть проигрывает. Показать, что это обычная оперативная работа и объяснить, что все равны перед законом и бюджетные деньги любят счет, никто не постарался. Зато есть масса людей, которые хотят доказать обратное, что это не просто оперативная работа, что в этом деле есть политика. Заинтересована ли власть в том, чтобы накинуть петлю на деятелей культуры? Мне кажется, они уже и так настолько прожжены самоцензурой. Посмотрите даже на заявление в поддержку Серебренникова от [Чулпан] Хаматовой, там же все реверансы в адрес власти сделаны. Да и нельзя назвать самого Серебрянникова прям радикальным критиком власти. У нас есть много людей, раздраженных навязчивым патриотизмом — это один из самых массовых трендов, безусловно, скреп, огосударствления всего и вся, торжества официоза. В данном случае, если задавать вопрос «заинтересована ли власть?», то, исходя из здравого смысла, вроде бы нет. На самом деле зачем? Деятели культуры представляют реальную угрозу? Их голос можно услышать на митингах Навального? Нет. Они давно уже во власти самоцензуры, поэтому у меня отношение к ситуации с режиссером Серебренниковым неоднозначное».

Фото: ksonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.