Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Треть россиян генетически предрасположена к депрессиям и суицидальным настроениям

Ученые заверили, что «депрессивная» генная мутация не обязательно говорит о наличии этого заболевания у всех носителей
Ученые заверили, что «депрессивная» генная мутация не обязательно говорит о наличии этого заболевания у всех носителей

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Примерно треть россиян является носителем мутаций, делающей людей склонными к развитию депрессии и суицидальных настроений. Об этом заявили специалисты компании Genotek и ученые из ФМИЦПН имени Сербского.

Ученые отмечают, что депрессия может различаться не только по психологическим причинам, в связи с чем развитие этого заболевания у человека на 38 % обусловлено генетическими факторами, передает РИА «Новости».

Используя ДНК граждан России и ближнего зарубежья, исследователи выяснили, что примерно у трети участников тестирования имелась генная мутация, отвечающая за более вероятное развитие депрессии и суицидальных настроений.

Однако ученые заверили, что «депрессивная» генная мутация не обязательно говорит о наличии этого заболевания у всех носителей. По их словам, лишь 3 % россиян имеют мутацию в обеих копиях гена, а у остальных 27 %, склонных к депрессии, есть лишь «отпечатки» такой мутации в одном из генов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.