Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили отдавать детей под опеку только после отказа родственников

Депутат считает, что родственники будут более ответственно относиться к воспитанию ребенка
Депутат считает, что родственники будут более ответственно относиться к воспитанию ребенка

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Опека и попечительство над ребенком должна переходить к посторонним людям лишь в том случае, если все его близкие родственники отказались исполнять эти права на возмездных условиях с выплатой денежных средств от государства. С соответствующей инициативой выступил член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По его словам, нередки случаи, когда предпочтение отдается постороннему человеку, который готов взять ребенка на безвозмездную опеку, а родственникам, согласным опекать на возмездной основе, отказывается, передает RT.

«При этом часто приемные родители, взяв на попечение ребенка, впоследствии оформляют возмездную опеку и получают за него деньги», – отмечает Вострецов.

Депутат считает, что родственники будут более ответственно относиться к воспитанию ребенка и нет ничего плохого в том, что они будут получать за это денежное вознаграждение.

Кроме того, Вострецов предложил запретить опекунам и попечителям брать в семью более трех детей. Исключение составляют случаи, когда дети приходятся друг другу братьями и сестрами.

Накладывается ограничение и на возраст опекуна – по мнению автора инициативы, ему должно быть не более 50 лет. Требование, однако, распространяется только на посторонних ребенку попечителей, для пожилых родственников данный запрет действовать не будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.