Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минобороны опубликовало уникальные документы о начале Великой Отечественной войны

Командующие округами, армиями, командиры корпусов и дивизий отвечали на пять ключевых вопросов
Командующие округами, армиями, командиры корпусов и дивизий отвечали на пять ключевых вопросов

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Министерство обороны России опубликовало уникальные документы из рассекреченных фондов Центрального архива о событиях в первые дни Великой Отечественной войны. Документы представляют собой цикл воспоминаний участников событий 22 июня и первых дней войны, среди которых маршал Советского Союза Иван Баграмян.

Сбором воспоминаний о событиях тех лет в 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии занялась группа под руководством генерал-полковника А. П. Покровского. Командующие округами, армиями, командиры корпусов и дивизий отвечали на пять ключевых вопросов.

«Воспоминания очевидцев и непосредственных участников первых дней войны, безусловно, не лишены субъективности, тем не менее их рассказы – это доказательство того, что советское правительство и высшее командование реально оценивая обстановку периода 1940-1941 годов, чувствовали неполную готовность страны и армии к отражению нападения со стороны фашистской Германии – противника сильного и хорошо вооруженного за счет ограбления стран Западной Европы, с двухлетним опытом ведения боевых действий. Исходя из объективной реальности того времени, приказом привести войска в полную боевую готовность руководство страны не хотело дать повод Гитлеру для развязывания войны в крайне невыгодных для нас условиях, надеялось оттянуть войну», – отмечают в пресс-службе  оборонного ведомства.

Напомним, к 9 мая Минобороны опубликовало редкие архивные фотографии и видеоролики, сделанные военными корреспондентами на разных этапах борьбы с фашистской Германией. Военно-исторический мультимедийный проект «Наша победа в объективе» объединил в себе пять видеозаписей и более 300 уникальных фотографий, сделанных военными фотокорреспондентами.

Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.