Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Коллегия присяжных вынесла вердикт обвиняемым в убийстве Бориса Немцова

немцов
Потерпевшие согласились с вердиктом присяжных

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Коллегия присяжных признала виновными пятерых обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова.

«Доказано ли, что (Заур) Дадаев совместно и согласованно с Анзором и Шадидом Губашевыми, Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым примерно в конце сентября 2014 года согласился на предложение лица, находящегося в розыске, и иных лиц за обещанное денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей лишить жизни Немцова, вступил в группу из соучастников, объединенных между собой по признаку длительного знакомства и имеющих родственные связи, с четким распределением ролей между собой, с единой целью и с соблюдением мер конспирации, следуя единому плану? Да, доказано», – огласил вердикт присяжных судья Московского окружного военного суда Юрий Житников.

Как сообщает ТАСС, присяжные сочли, что подсудимые не заслуживают снисхождения.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил, что вердикт присяжных «во многом соответствует позиции» потерпевшей стороны.

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что расследование на этом не заканчивается – сотрудники СК пррдолжают делопроизводство в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, который находится в международном розыске.

«ФедералПресс» напоминает, приговор обвиняемым в убийстве Немцова должен был быть вынесен во вторник, 27 июня. Однако после обсуждения вердикта в совещательной комнате присяжные не смогли прийти к единому мнению о виновности подсудимых и попросили сделать перерыв до среды. Также в ходе рассмотрения дела из коллегии присяжных были удалены сразу два заседателя.

Гособвинение просило присяжных вынести пяти подсудимым чеченцам Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинительный вердикт.

Главным фигурантом дела выступал Заур Дадаев. Обвинение настаивало, что именно он выстрелил в Немцова, а четверо остальных лишь помогали ему в подготовке преступления. Еще один человек – Руслан Мухудинов – считается организатором и заказчиком убийства российского политика. С 2015 года он находится в международном розыске.

Фигуранты дела обвинялись в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. По версии следствия, подсудимым пообещали за преступление 15 миллионов рублей.

Напомним, Борис Немцов был расстрелян в спину из проезжавшей мимо машины вечером 27 февраля 2015 года. В него выстрелили семь раз, четыре пули попали в политика, от полученных травм он скончался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.