Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сети появился способ защиты компьютера от нового опасного вируса

США, 28 июня, РИА ФедералПресс. Сотрудники компании Symantec опубликовали в блоге компании в Twitter инструкцию. Она может помочь против заражения компьютера новым вирусом-вымогателем Petya.

По словам специалистов, при инфицировании компьютера вредоносная программа ищет файл, расположенный по адресу C:\Windows\perfc. Если такой файл существует, вирус прекращает работу. Чтобы защитить компьютер, пользователю необходимо вручную создать файл perfc (без расширения) в папке Windows на системном диске (C:). В некоторых случаях этого сделать не получится без прав администратора – тогда достаточно создать такой файл в любом другом месте диска, а затем скопировать его в папку Windows, подтвердив свое действие.

В Microsoft утверждают, что антивирусное ПО компании способно защитить пользователей от нового вируса. Пресс-секретарь Microsoft в России Кристина Давыдова рассказала РИА Новости, что вымогатель использует несколько способов распространения, включая тот, который использовал нашумевший в мае вирус WannaCry. Операционная Windows 10 со всеми установленными обновлениями не подвержена заражению.

«ФедералПресс» напоминает: «Роснефть» во вторник сообщила в своем официальном аккаунте в Twitter о том, что серверы компании были атакованы хакерами. «На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы», – говорилось в сообщении в Twitter.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.