Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

СМИ: архив «Шалтая-Болтая» тайно вывезли из Киева

Компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву
Компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. ФСБ тайно вывезло из Киева весь архив группировки «Шалтай-Болтай». В операции принимал участие лидер группировки Владимир Аникеев.

Получить доказательства было непросто с учетом сложных отношений между странами. В результате была проведена операция, благодаря который компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву.

На них оказалась информация из почтовых ящиков помощника президента Андрея Белоусова, телеведущего Дмитрия Киселева, замначальника УВП администрации президента Тимура Прокопенко и пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Между тем в Мосгорсуд уже поступили материала дела против Аникеева, сообщает Росбалт. Формат, в котором пройдет процесс, пока не ясен. На значительную часть материалов наложен гриф «секретно».

Дело могут направить в спецчасть Мосгорсуда, тогда слушания пройдут в закрытом режиме. Также оно может быть рассмотрено в уголовной коллегии. В таком случае прокурор попросит, чтобы слушания закрыли от прессы и посторонних.

В любом случае, процесс продлится не больше одного-двух заседаний, поскольку Аникеев полностью признал вину и заключил сделку со следствием.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.