Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

Протоиерей Чаплин: Сталин был бичом Божиим против революции и «красного террора»

Сталин был отмстителем в наказание делающем
Чаплин: Сталин был отмстителем в наказание делающему злое

МОСКВА, 29 июня, Федерал Пресс. Священник и протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин прокомментировал скандал вокруг личности Иосифа Сталина, связанный с установкой мемориальной доски в его честь в МГЮА.

Чаплин отметил, что «информационные шумы» вокруг Сталина поднимают те, кто «до дрожи в коленках боится сильной руки», без которой, считает священник, у России нет будущего.

«Да, Сталин был безбожником – по крайней мере большую часть жизни. Да, он виновен в гибели многих невинных людей – особенно крестьян, казаков, священнослужителей. Но он был бичом Божиим против кровавых творцов революции и «красного террора». Невольным (или вольным?) Божиим слугой, «отмстителем в наказание делающему злое» (Рим. 13, 4) – как и римские императоры, гонители христианства», – написал Чаплин в Facebook.

Он предположил, что «трепещут» от имени советского вождя в современной России, вероятно, потомки «тех палачей, которые по высшей справедливости были истреблены Сталиным».

«Справедливость вновь должна водительствовать сильной рукой. И основание у этой справедливости должно быть не безбожно-революционное, а христианское. Над чем и трудимся по мере сил. Потому что политика «фиксации» несправедливостей, доставшихся нам от 90-х годов, обязательно кончится «революцией», управляемой извне», – резюмировал Чаплин.

«ФедералПресс» ранее писал, что Иосиф Сталин занял первое место в рейтинге самых выдающихся людей в истории по данным опроса «Левада-центра». Его назвали самой известной и влиятельной личностью 38 % респондентов.

Nation News сообщал, что президент России Владимир Путин во время разговора с американским режиссером Оливером Стоуном отметил, что у него сложное отношение к деятельности Иосифа Сталина. По словам российского лидера, он против как сильной демонизации Сталина, так и против того, чтобы забывали об ужасах сталинизма. 

Фото: council.gov.ru, Совет Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.