Top.Mail.Ru
Общество
Москва
10

В следующем году в «Новой Москве» откроются четыре новые станции метро

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. В начале следующего года на расширенной территории Москвы появятся еще четыре станции метро, сообщил журналистам в субботу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы строим продление Сокольнической линии, и к концу 2018 – началу 2019 запустим еще четыре станции», – цитирует «Прайм» Марата Хуснуллина.

Заммэра уточнил, что продлить линию метро планируется от станции «Саларьево» до станции «Столбово». При этом речь идет о наземном метро, где пройдет большая часть этой ветки. Станции, о которых идет речь – «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово».

Помимо этого, в настоящее время готовится проект, который протянется от второго транспортного кольца – участок «улица Новаторов» – «Столбово».

В целом, по словам Марата Хуснуллина, объем инвестиций в «Новую Москву» за последние пять лет достиг 870 млрд рублей, при этом непосредственно город выделил лишь 10-15 % от общей суммы. Средства были направлены в приоритетном порядке на развитие транспортной сети, в результате чего количество рабочих мест увеличилось на 100 тыс.

Справка «ФедералПресс»: расширение территории Москвы 2011 года (так называемая «Новая Москва» или «Большая Москва») – масштабный проект расширения территории Москвы примерно в 2,4 раза за счёт территории Московской области. Основные цели проекта – демонтировать традиционную моноцентрическую структуру Московской агломерации, а также упорядочить градостроительное зонирование, придав только что присоединённым территориям административно-правительственную специализацию.

Фото: РИА Новости, Евгений Самарин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.