Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут спутниковое слежение за скорыми

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Одной из приоритетных задач государственной программы по развитию здравоохранения РФ является внедрение новых технологий в работу системы скорой медицинской помощи. Об этом в ходе круглого стола в «Парламентской газете» заявил ректор Первого Санкт-Петербургского медуниверситета Сергей Багненко, передает корреспондент «ФедералПресс».

Уже сейчас в крупных городах России врачи скорой помощи начали применять новейшие технологии, существенно ускоряющие время приезда к пациенту: геопозиционирование машин, визуализация точек вызова, составление кратчайшего маршрута, спутниковое отслеживание свободных бригад. В дальнейшем такими технологиями обеспечат и отдаленные регионы, где время прибытия скорой помощи часто не укладывается в стандартную 20-минутку.

По словам Багненко, в медицине все же главное – «не машина скорой помощи, а стационарное отделение при больнице». «Обычный приемный покой, к сожалению, технологически не приспособлен к оказанию качественной экстренной медицинской помощи с первых минут прибытия больного. Первые стационарные отделения, где помощь оказывают сразу, уже создаются в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани и Набережных Челнах. К 2020 году половина всех больных, вызвавших скорую помощь, будут поступать именно в такие стационарные отделения», – сообщил эксперт.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев, в свою очередь, заметил, что в России вводится понятие «консультативная помощь». Число консультирующих врачей будет увеличено. «Экстренная врачебная консультация существенно разгрузит работу бригад скорой помощи, – сообщил Кобзев. – Однако здесь встает вопрос об ответственности: кого винить в случае, если пациенту не помогли действия врача – консультирующего специалиста или же врача, оказавшего саму медицинскую помощь? Будем работать над законом, чтобы устранить такие вопросы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.