Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возможные создатели вируса Petya обратились к пострадавшим пользователям

Хакер

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Хакеры, создавшие вирус Petya, вновь объявились, опустошив биткоин-кошелек с 10 тысячами долларов тех, кто не заплатил вирусу-вымогателю 300 долларов за разблокировку.

Как сообщает facenews.ua, сумма была переведена на другой кошелек, а после мелкими суммами разошлась по сайтам, доступ к которым осуществляется через браузер Tor, что делает их популярными у хакеров.

После этого неизвестный выступающий от имени создателей Petya обратился к пострадавшим и предложил заплатить по 100 биткоинов за расшифровку файлов. В сообщении указан чат в даркнете, где можно связаться с хакерами и договориться об оплате.

Эксперты считают, что данное обращение – всего лишь троллинг от хакеров и попытка запутать общественность, убедив ее, что Petya – это вирус-шифровальщик, а не вирус-уничтожитель информации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что СБУ обвинила Москву в причастности к атаке с помощью вируса Petya. По данным службы безопасности, к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре прошлого года взломали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.