Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Представитель Росгвардии рассказала, кому запретят доступ к оружию

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. В нашей стране из года в год снижается число владельцев огнестрельного оружия. При этом количество стволов остается на прежнем уровне. Об этом рассказала сегодня главный эксперт-специалист Главного управления государственного контроля Росгвардии, полковник полиции Светлана Тернова в ходе брифинга в издательском доме «Московский комсомолец».

«С 2010 года число владельцев оружия уменьшилось на 1 млн человек и сейчас составляет 4 млн 266 тысяч человек. Отмечу, большая часть людей отказалась от оружия в добровольном порядке. В основном это связано с улучшением криминогенной обстановки в стране», - рассказала представитель Росгвардии.

По ее словам, по состоянию на конец I квартала 2017 года на руках у населения 6 млн 617 тысяч 663 единицы огнестрельного оружия. Как следует из данных детальной статистики, представленных Терновой журналисту «ФедералПресс», по сравнению с 2010-м годом, это примерно на 400 тысяч единиц больше. По сравнению с 2016 или 2015 годом количество стволов уменьшилось всего лишь не более, чем на тысячу. Поясним — речь идет только о зарегистрированном оружии.

Говоря о статистике преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, она находится примерно на одном и том же уровне, за исключением применения легального оружия. И, несмотря на то, что количество людей, владеющих оружием, официально стабильно уменьшалось, число преступлений за семь лет осталось в пределах 4 тысяч. В 2010-м году их было зафиксировано 3416, в 2011-м — 2968, в 2012-м - 3431, в 2013-м — 3933, в 2014-м — 3132, в 2015-м — 3604, в 2016-м — 3491. Как пояснила Светлана Тернова, в эту статистику включены преступления с применением незарегистрированного оружия.

Что же касается преступлений с применением зарегистрированного оружия, то здесь ситуация примерно такая же. В 2010-м году их было 267, в 2011 — 216, в 2012-м — 364, в 2013-м — 576, в 2014-м — 464, в 2015-м — 588, в 2016-м — 551.

Светлана Тернова отметила, что ужесточение и ослабление законов в части владения оружием на эту статистику не влияет никак.

«Преступность с применением огнестрельного оружия связана не с количеством владельцев и единиц оружия у них на руках. Она скорее повторяет колебания общей уголовной преступности в целом. Среди людей, совершивших преступления с применением оружия, наиболее высок процент тех, для кого ориентиром являются уголовные ценности. В целом же сейчас такие преступления приобрели экстремистский характер», - объяснила эксперт.

В настоящее время Росгвардия разрабатывает проект нововведений в законодательство в части оборота оружия. По словам Светланы Терновой, необходимо запретить доступ к оружию людям с криминальным прошлым. Также речь идет об ограничении доступа к оружию тем, кто как минимум два раза в году привлекался к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения и тем, чьи действия по заключению экспертов могут представлять общественную опасность. Кроме того, предлагается принять меры о более тщательной охране арсеналов частных охранных предприятий для того, чтобы оружие не могло попасть в руки экстремистов.

В целом, ограничения могут коснуться в основном именно юридических лиц. Гражданам же бояться нововведений не стоит. Необходимо лишь будет уведомлять контролирующие органы о перевозке оружия куда-либо, в том числе на новое место жительства, даже если оно временное. Коллекционерам, к примеру, оружие все равно надо хранить в сейфе. На это есть, как объяснила Тернова, соответствующее разъяснение Верховного суда. Она добавила, что к стрелковым клубам и спортсменам будут применяться те требования, которые уже есть в действующем законодательстве, поскольку от этого зависят спортивные достижения страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.