Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

КС отказался рассматривать жалобу Носика на статью 282 Уголовного кодекса

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на статью 282 УК РФ, которую в мае 2017 года подал ныне покойный Антон Носик.

Об этом передает «Медуза» со ссылкой на сообщение «Открытой России». Согласно объяснению суда, статья 282 УК РФ конституционна, так как основной закон предусматривает ограничение права на свободу слова, а слова Носика, за которые его оштрафовали, суд счел общественно опасными и противоправными.

Кроме того, КС не нашел в этой статье неопределенности, пояснив, что при формулировании уголовных норм могут быть использованы «оценочные или общепринятые понятия».

Жалобу на статью 282 УК Антон Носик подал через полгода после того, как его приговорили к 300 тысячам рублей штрафа за пост в ЖЖ.

Напомним: Носик прислал в суд копию квитанции об оплате назначенного штрафа в январе 2017 года. Изначально суд обязал Носика выплатить штраф в размере полумиллиона рублей, однако потом Мосгорсуд снизил сумму.

Антон Носик умер 9 июля от внезапной остановки сердца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.