Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин приехал к правозащитнице Алексеевой, чтобы поздравить ее с 90-летием

Путин выпил шампанского за ее здоровье
Путин выпил шампанского за ее здоровье

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил правозащитницу Людмилу Алексееву с 90-летним юбилеем. Глава государства приехал в ее квартиру на Арбате перед отправкой в Йошкар-Олу.

Президент подарил ей букет цветов и гравюру с видом Евпатории - места, которое является малой родиной Алексеевой.

«Благодарю вас за жизнь ради людей», – приводит его слова ТАСС.

Алексеева призналась, что визит Путина стал для нее неожиданностью: «Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было».

«Раньше были другие времена. Вы занимались главным. Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по-своему, а вы – по-своему», – ответил Путин.

Также глава государства направил Алексеевой поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул значимость деятельности правозащитницы.

Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории, в 1952 году вступила в Коммунистическую партию Советского Союза, а в 1968 году ее исключили оттуда за участие в диссидентском движении. В 1976 году стала одним из основателей правозащитной организации «Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР» ( Московская Хельсинкская группа).

В 2015 году президент вернул ее в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который она ранее покинула по своей инициативе.

Фото с сайта Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.