Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотни человек приняли участие в марше «За свободный интернет!» в Москве

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. В Москве состоялось шествие «За свободный интернет!», организованное «Партией народной свободы» при поддержке общественного проекта «РосКомСвобода», Революционной рабочей партии и ряда националистических движений, передает корреспондент «ФедералПресс».

Надо сказать, акция оппозиции, выступающей против «Закона Яровой», процесса над блогером Русланом Соколовским, усиления цензуры в интернете, а также за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова, была полностью согласована с мэрией. Охрану участников мероприятия обеспечивали сотни сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии. Кроме того, были перекрыты для движения автотранспорта участок Бульварного кольца от Пушкинской площади до Чистопрудного бульвара и внутренняя сторона Проспекта Академика Сахарова.

В целом отношение полиции было доброжелательным и адекватным. Тем не менее, у активистов изъяли несколько десятков плакатов, которые по мнению правоохранителей не соответствовали теме митинга. При этом изъятие велось выборочно – у человека могли отобрать плакат как с фамилией президента России, так и с героем аниме – покемоном «Пикачу», или российским флагом.

У некоторых пришедших на акцию протеста граждан была в руках или Конституция Российской Федерации или плакат со ссылкой на статью 29 основного закона нашей страны, согласно которому каждому человеку гарантируется свобода мысли и слова, а цензура, согласно пункту 5, запрещена. По мнению пришедших, сейчас эта норма властями нарушается. И протестующие призывали руководство страны в первую очередь соблюдать закон, а не привлекать людей к ответственности за репосты картинок в социальных сетях и бороться с реальными преступниками.

При этом, в интернете, как рассказали «ФедералПресс» участники шествия, не должно быть информации, выгодной только властям. «Человек сам должен выбирать, что ему читать и смотреть. У него должен быть в первую очередь внутренний фильтр», - заявил активист, пожелавший остаться анонимным.

Надо отметить, что очень быстро лозунги перестали касаться только свободы интернета. Часто толпа призывала президента уйти в отставку или выкрикивала в адрес него оскорбления. Однако полиция старалась на все это не реагировать. Когда шествие близилось к завершению, критике подверглись дорожные работы в Москве, из-за которых по городу стало просто тяжело ходить.

 

 

 

Когда протестующие подходили к Садовому кольцу, правоохранители потребовали убрать все плакаты и расходиться в сторону станций метро «Сухаревская» или «Красные ворота». Они сообщили, что никакого митинга не будет.

В целом акция прошла без происшествий. По данным полиции, в ней приняли участие 800 человек. По ощущениям корреспондента «ФедералПресс» - больше тысячи. За отказы убрать плакаты в начале и в конце шествия задержаны два человека.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.