Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Социологи узнали, зачем женятся и почему разводятся молодые россияне

Под давлением родителей создали семью 3 % респондентов
Под давлением родителей создали семью 3 % респондентов

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Большинство россиян возрастом от 17 до 30 лет встретили вторую половинку на дискотеках и вечеринках, а узаконили свои отношения из-за любви и романтических чувств. Об этом свидетельствуют результаты опроса Высшей школы экономики и Российского государственного социального университета.

«Большинство молодых людей, вступивших в брак – 56% – познакомились на дискотеках и вечеринках у друзей. 21% мужей и жен объединила учеба в вузе. В соцсетях нашли друг друга 2 % респондентов», – приводят текст исследования «Известия».

Также юноши и девушки рассказали, с какой целью решили узаконить свои отношения. Основной причиной для брака стали любовь и романтические чувства (82 %). Еще 6 % признались, что вступили в брак, чтобы завести детей. Под давлением родителей создали семью 3 % респондентов, а 2 % сообщили, что ими двигали некие корыстные мотивы.

Надежды на семейное счастье при этом оправдались у 79 % опрошенных. А от идеи развестись россиян чаще всего удерживают дети (53 %), собственное будущее (30 %) и квартирный вопрос (10 %). Бояться подать на развод из-за чужого осуждения 7 % респондентов. Также удерживают россиян в браке страхи одиночества и отсутствия сексуального партнера.

Между тем, разорвать отношения в случае измены второй половинки готово подавляющее большинство опрошенных. Простить супружескую неверность и сохранить брак согласны лишь 3 % россиян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.