Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналист «Новой газеты» попросил о статусе беженца

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Сегодня журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов (Али Феруз) попросил о статусе беженца. Соответствующую просьбу он озвучил в Мосгорсуде, где оспаривается решение Басманного суда о его выдворении в Узбекистан.

Он уточнил, что за статусом беженца он обращался дважды, передает ТАСС.

В ходе сегодняшнего заседания защита Нурматова просила отменить ранее вынесенное решение о выдворении, приобщив к материалам дела ряд ходатайств. Сам журналист заявил, что не согласен с обвинениями и полностью поддержал доводы своей апелляционной жалобы. Он также пояснил, что с 2011 года по 2014 год проходил психологическую реабилитацию, поэтому не обращался в соответствующие органы о предоставлении ему временного убежища. Нурматов пояснил, что из-за сильной депрессии боялся выходить из дома.

В зале судебного заседания в качестве наблюдателей присутствовали граждане Швеции, Норвегии, Латвии и Нидерландов. Суд перенес заседание на 8 августа на 10:00 мск.

Напомним: главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что Худоберди Нурматова возникли проблемы со здоровьем из-за рукоприкладства конвоя. По словам Муратова, тот был избит в машине, где перевозили его и еще полтора десятка задержанных иностранцев.

Ранее Европейский суд по правам человека запретил высылать журналиста «Новой газеты» из России в Узбекистан до рассмотрения его жалобы в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.