Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Советская армия вошла в рейтинг самых сильных в истории

армия ссср

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Армия СССР вошла в список шести сильнейших «суперармий», когда-либо существовавших в истории человечества. Соответствующий рейтинг составил американский портал The National Interest.

При составлении списка эксперты ориентировались на два показателя: насколько армия была способна одерживать победы и в какой мере позволяла своему государству доминировать над другими странами.

Американский портал указывает, что именно советская армия в наибольшей степени причастна к перелому хода Второй мировой войны. Сталинградскую битву создатели рейтинга при этом называют «главным поворотным пунктом европейского театра военных действий».

В рейтинг также вошли армии других стран и эпох: армия Римской империи, армия Монгольской империи, армия Османской империи и армия нацисткой Германии. О последней создатели рейтинга говорят, что она показала впечатляющие результаты в начале Второй мировой войны благодаря концепции блицкрига.

Армии США в рейтинге досталось последнее место. В числе ее впечатляющих достижений называются участие в Первой и Второй мировых войнах и вторжение в Ирак.

Фото: Wikimedia Commons, Thomas Hedden.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.