Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: 39 % россиян вообще не употребляют алкоголь

алкоголь
Исследователи отмечают, что доля непьющих россиян постепенно растет

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Совершенно не употребляют спиртного 39 % россиян, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследователи отмечают, что доля непьющих россиян постепенно растет. В 2009 году об абсолютном неприятии спиртного говорила четверть опрошенных, а в 2017 году этот показатель вырос почти до 40 % (среди женщин 18-24 лет – по 47 %), пишет РИА «Новости».

Еще 59 % россиян сообщили, что время от времени выпивают, но в большинстве случаев случается это не чаще нескольких раз в месяц. Признались в том, что стали употреблять алкоголь чаще, чем раньше, 4 % опрошенных. Об обратном заявили 44 % респондентов.

По мнению руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилла Родина, снижение доли людей, потребляющих «бытовые наркотики» (алкоголь и табак), связано с ростом популярности здорового образа жизни – в том числе, в молодежной среде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.