Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ушел из жизни один из создателей Рунета Андрей Чернов

Интернет

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Ушел из жизни один из создателей российского интернета и автор кодировки KOI8-R Андрей Чернов. Об этом сообщил в социальных сетях его друг Евгений Буданов.

«Умер Андрей Чернов, он же ache. Знакомством и дружбой с которым я очень гордился. Которого считал Инженером с большой буквы. Человек, благодаря одному из которых появился Рунет, кодировка KOI8-R и немало поспособствовавший развитию FreeBSD как операционной системы. Реально титан, каких мало. Без малейшего преувеличения», – сообщил Буданов на своей страничке в Facebook.

Такж он сообщил, что Андрея Чернова нашли мертвым у себя дома. В последнее время он тяжело болел и почти не выходил из дома, поддерживая связь с друзьями через «джаббер». Похороны Чернова состоятся в субботу, в 14 часов в крематории «Гор Брус» в Москве. 

Андрей Чернов создал в 90-х года протокол KOI8-R, который стал стандартом для кодирования русской кириллицы. Также он участвовал в запуске интернет-канала между Россией и миром.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.