Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роспотребнадзор предостерег от поездок во Вьетнам из-за страшного заболевания

Основные переносчики лихорадки Денге – комары
Основные переносчики лихорадки Денге – комары

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор предупредил россиян, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

Это заболевание распространено, например, в Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Египте, Мексике. Однако по прогнозам минздрава Вьетнама, именно в этой стране текущий год может стать самым неблагополучным.

С начала 2017 года во Вьетнаме уже зарегистрировано 80,5 тыс. случаев заболеваний лихорадкой Денге, из них 24 случая закончились летальным исходом. В столице Вьетнама (Ханой) зарегистрировано 13 тыс. заболевших.

Основные переносчики лихорадки Денге – комары, а без переносчиков зараженный человек не представляет опасности.

Симптомами лихорадки Денге являются жар, тошнота, сыпть, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями.

Ранее стало известно, что россияне начали отказываться от поездок в Турцию из-за распространения там вируса Коксаки, которым болеют чаще всего маленькие дети.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.