Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянка заплатит штраф в 580 долларов за попытку вывоза из Таджикистана двухкопеечной монеты

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Гражданку России оштрафовали на 580 долларов за попытку вывоза из Таджикистана старой медной монеты времен Александра I.

Отметим, что сегодня в Душанбе прошел суд. Женщину задержали в аэропорту Душанбе 18 июня. В ее ручной клади была обнаружена медная монета достоинством две копейки 1823 года. Об этом пишет Интерфакс.

К слову, наказание, предусмотренное за данное правонарушение таджикским законодательством, является довольно строгим (до 10 лет лишения свободы). Против россиянки было возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению» и «Контрабанда». Но защита женщины заявила, что она не имела умысла совершить контрабанду.

«Проблема возникла из-за ее не знания процедур и законов Таджикистана. Моя подзащитная не согласна со статьей, выдвинутой против нее в обвинении. Она признает свою вину лишь по той части, что у нее в кошельке была эта монета», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.