Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коротеева: муниципалитеты должны вовлекать ТОСы в систему оказания соцуслуг

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Муниципальные власти должны предоставлять территориальным общественным самоуправлениям (ТОСам) необходимую правовую и методическую поддержку для юридической регистрации и вовлекать их в систему оказания социальных услуг, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС Оксана Коротеева. В этом случае территориальные самоуправления, которые в настоящий момент оказывают на муниципальном уровне социальные услуги гражданам, смогут наравне с НКО получать материальную и другую поддержку за свою работу.

Эксперт ОНФ отметила, что в настоящее время в России насчитывается около 27 тысяч ТОСов, которые выполняют ряд важных социальных функций в пределах дома, улицы или микрорайона. Активные граждане не только участвуют в благоустройстве дворов и городских территорий и контролируют работу управляющих компаний (УК), но и организуют праздники для жителей, ведут детские кружки, работают с подростками и ветеранами, пропагандируют спорт среди молодежи и многое другое.

Например, в Архангельской области в рамках муниципальных конкурсов проекты ТОСов реализуются по нескольким направлениям, в том числе, треть направлены на сохранение исторического, культурного наследия, народных традиций и промыслов, а более 12 % посвящены развитию физической культуры и спорта. В Республике Коми разработан механизм сотрудничества между ТОС и центрами занятости по привлечению безработных к оплачиваемым общественно полезным работам. Таким образом, в регионе создаются рабочие места.

Коротеева напомнила, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию в 2015 году призвал как региональные, так и муниципальные власти направлять некоммерческим организациям 10% средств, предусмотренных на развитие социальных программ. Глава государства при этом сделал акцент на том, что в социальных вопросах помощи пожилым людям и инвалидам, поддержки семьи и детей стоит больше доверять гражданскому обществу и НКО. Такими организациями на муниципальном уровне как раз и могут стать ТОСы, поскольку не везде действуют собственные социально ориентированные НКО.

«На сегодняшний день ТОСы на муниципальном уровне уже фактически оказывают социальные услуги населению, как и социально ориентированные НКО, – пояснила Оксана Коротеева. – Но многие общественные самоуправления, как показал опрос, проведенный ОНФ в августе, не видят смысла регистрироваться как юридическое лицо, поскольку в результате получают лишь дополнительную нагрузку в виде обязательной бумажной отчетности. Если муниципальные органы власти совместно с ресурсными центрами поддержки некоммерческих организаций будут предоставлять ТОСам необходимую правовую и методическую поддержку для юридической регистрации, вовлекать их в систему оказания социальных услуг, тогда территориальные общественные самоуправления смогут получать материальное возмещение за уже оказываемые ими социальные услуги. Подобная помощь уже сегодня предоставляется СО НКО, получившим статус исполнителей общественно-полезных услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.