Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ: в Сирии и Ираке находятся 80 российских детей

Дети

ГРОЗНЫЙ, 29 августа, ФедералПресс. В Чечне прошла встреча членов Совета при президенте РФ по правам человека с родственниками детей, которые находятся в Ираке и Сирии. Об этом рассказали в пресс-службе СПЧ.

На встречу пришли около 30 жителей из Чечни и Дагестана, которые ищут детей, вывезенных из России. Всего разыскивается 80 детей, находятся они в Ираке и Сирии.

Встреча прошла в рамках рабочей группы, созданной под эгидой СПЧ. Она координирует деятельность по спасению детей, находящихся в зоне вооруженного конфликта. В ближайшее время родственники маленьких россиян предоставят всю информацию о пропавших детях.

«Самое главное сейчас – задействовать потенциал всех гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место,  где их можно обуть, покормить и ожидать уже дальнейшие действия по их идентификации и направлению в Россию», – рассказал Александр Мукомолов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.