Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Васильева сделала заявление о поборах в школах

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Производить ремонт школ за счет поборов недопустимо. Об этом сегодня, 30 августа, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева, передает корреспондент «ФедералПресс».

С жалобой на то, что поборами не только с родителей, но и с учителей, занимаются в одной из школ Махачкалы. Васильева возмутилась, что такое происходит, и пошутила, что глава республики наверняка уже набирает ее номер телефона, чтобы объясниться.

Но такая практика остается и в других регионах страны. «Вопрос о поборах модно решать внутри самой школы и с учредителями (как правило, это муниципалитеты, – прим.ред.). У нас есть базовый закон об образовании, и каждый случай поборов можно решать с привлечением правоохранительных органов, – отметила министр. – С Махачкалой вопрос будет решаться отдельно».

Кроме того, она сообщила, что в российские школы могут вернуться уроки профориентации. Васильева считает, что это необходимо. «Я думаю, в ближайшее время мы найдем решение. Это надо делать», – подчеркнула Васильева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.