Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дальний Восток назван самым пьющим регионом

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. Минздрав РФ отмечает повышенный уровень алкоголизации населения на Дальнем Востоке. По подсчетам специалистов, он примерно в два раза выше, чем в среднем по стране.

Во время сессии по здравоохранению на третьем Восточном экономическом форуме министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что из-за алкоголизации в разы увеличилось число сопряженных с избыточным потреблением алкоголя заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. 70% людей в возрасте до 35 лет прямо ассоциировано с повышенной концентрацией алкоголя в крови. Минздрав разработал план по предотвращению распространения пагубного употребления алкоголя. О нем будет известно чуть позже.

«ФедералПресс» ранее писал: на конференции фармакологов и психиатров во Франции ученые обсудили, как алкоголь действует на мозг мужчин и женщин в долгосрочной перспективе. Специалисты выяснили, что постоянное поступление этанола даже небольшими дозами может стать причиной нейродегенеративных заболеваний. При этом на организм мужчин и женщин алкоголь действует по-разному. Мужской мозг под воздействием этанола лишается обоих рецепторов гамма-аминомасляной кислоты, а женский только одного. У мужчин сильнее снижается активность мозга, однако, что странно, женский алкоголизм намного сложнее вылечить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.