МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Из Центрального фонда по реагированию на чрезвычайные ситуации будут выделено 7 млн долларов.
Об этом заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок. Деньги буду направлены в качестве помощи беженцам из Мьянмы, передает РИА Новости.
По его словам, фонд предоставляет дополнительные убежища и продовольствие, а также оказывает медицинские услуги тем, кто находится в критическом состоянии. Кроме того, он выступил с призывом обеспечить доступ гуманитарной помощи и гарантировать безопасность бегущим из Мьянмы.
Мьянманские военные проводят в штате Ракхайн операцию против исламских боевиков проживающих там рохинджа. Почти 400 человек погибли. По разным оценкам, в Бангладеш бежали от 146 тысяч до 300 тысяч человек.
Конфликт между рохинджа и коренными жителями родственных титульной нации Мьянмы – бирманцам – и исповедующим буддизм, существует многие десятки лет.