Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсии доведут до прожиточного минимума: на это выделят 100 миллиардов рублей

Для 3,9 миллиона человек в субъектах РФ пенсия доводится до прожиточного минимума

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о ситуации с пенсиями. Около 100 миллиардов рублей будет направлено из бюджета в регионы на пенсии.

По словам Дроздова, для 3,9 миллиона человек в субъектах РФ пенсия доводится до прожиточного минимума, а также выплачивается федеральная социальная доплата. В текущем году из бюджета на эти цели будет направлено 99,7 миллиардов рублей в 69 субъектах Российской Федерации.

Дроздов отметил, что в соответствии с принятым в июле этого года законом с 1 января тем, кто оставил работу, пенсия будет индексироваться на два месяца раньше – то есть с месяца, следующим после оставления работы. Глава ПФР сообщил, что более восьми миллионов человек получили материнский капитал.

Премьер поинтересовался у Дроздова, направляет ли кто-то выплаты маткапиталла на пенсию. Дроздов сообщил, что таких – менее 1%. Так, более 8% выбирают образовательное направление, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» ранее писал: очередной опрос показал, что россияне считают рост цен самой серьезной проблемой общества. Среди самых актуальных проблем названы бедность, обнищание большинства населения (45%), рост безработицы и коррупция, взяточничество (по 33%). Кроме того, экономические и промышленные проблемы волнуют 28% россиян (против 32% в 2015 году). Среди проблем, которые не дают покоя в обществе, названы отметили кризис морали (15 %), культуры, нравственности, 14% - ухудшение состояния окружающей среды, 13% - рост платности, недоступность образования, по 12% - засилье, произвол чиновников и рост наркомании. Также в списке самых острых проблем - война на востоке Украины, терроризм, санкции против России и ухудшение межнациональных отношений. При этом россиян мало беспокоя задержки в выплате зарплат, пенсий, пособий, а также грубость, жестокость работников полиции и ограничение гражданских прав, демократических свобод.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.