Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД вычислило несовершеннолетних кураторов «групп смерти»

компьютер

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Сотрудники МВД вычислили кураторов «групп смерти» в соцсетях, среди которых оказались несовершеннолетние граждане.

Как сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк, оперативно-розыскные мероприятия проводились сразу в нескольких регионах. Во Владимирской области вычислили 14-летнего подростка, который вел переписку с несовершеннолетними в соцсети, запугивая их, пишет ТАСС.

В Самарской области восьмиклассница создала «фейковый» аккаунт в соцсети, чтобы давать подросткам суицидальные задания. Аналогичная ситуация была в Нижегородской области, где школьница, представляясь администратором групп смерти, рассылала сообщения с опасными для жизни заданиями.

«Несостоявшиеся кураторы, не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа», – сообщила Волк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.