Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Венгрия обратилась в ОБСЕ из-за украинского закона об образовании

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. МИД Венгрии подало жалобы в ОБСЕ на принятый Верховной Радой Украины закон «Об образовании».

В письме венгерское правительство просит международные организации обратить внимание на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине, передает «Интерфакс».

5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования на Украине. Один из пунктов закона гласит, что в учебных заведениях будет применяться государственный язык.

Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что своей новой политикой Украина «вонзила нож в спину» соседнему государству.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена и после принятия закона «Об образовании» гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств в государстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.