Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомназдор планирует закрыть доступ к AliExpress за неуплату налога

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. В правительстве предлагают блокировать сайты иностранных онлайн-ретейлеров, таких как AliExpress, Amazon и eBay, через Роскомнадзор. Причина – неуплата НДС по принципу «налога на Google».

По информации РБК, предложение разработали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), куда входят 37 российских сетевых ретейлера. Авторы инициативы указывают, что сегодня иностранные интернет-магазины имеют необоснованное конкурентное преимущество перед российскими, так как не платят дополнительных налогов при продаже товаров дешевле 1 тысячи евро и легче 31 килограмма.

Выровнять ситуацию предлагается с помощь налога по принципу «налога на Google», который предлагается установить на уровне 15,25 %. В случае, если сервисы вовремя не уплатят налог, доступ к ним может быть заблокирован Роскомнадзором. После закрытия налоговых вопросов разблокировка должна состояться не позднее трех дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.